Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Обман со вкладом Сохраняй Онлайн Сбербанка!
Обман со вкладом Сохраняй Онлайн Сбербанка!
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Хочу поделится интересными наблюдениями в сфере срочных вкладов Сбербанка. По старой памяти выбрал Сбербанк. Вклад планировался не на долго и не большой. 200 тыс. рублей на 3-4 месяца.

Согласно тарифной сетке самого выгодного вклада в Сбере (Сохраняй-Онлайн): Видно, что при вкладе на срок от 3 до 6 месяцев и суммы от 100 до 400 тыс. руб., процентная ставка будет 5,30% без капитализации налогов или 5,43% с учетом капитализации налогов.

Для непосвященных объясню, капитализацией называется присоединение процентов к вкладу без снятия и последующее начисление процентов и на них тоже.

Проценты и так и так небольшие, поэтому снимать их ежемесячно нет смысла. Мной принято решение взять ставку 5,43 с капитализацией процентов.

Стоит отметить, что данный вклад и называется онлайн, потому что преимущественно его можно открыть без посещения банка, а напрямую через систему Сбербанк-Онлайн.

Итак, деньги на карточке, осталось оформить вклад и перевести деньги. Начинаю создавать вклад в системе Сбербанк-Онлайн, указываю все позиции, срок вклада 125 дней, сумма 200 тыс. руб., галочку "пенсионер" не ставим, жду далее (одновременно ищу глазами где поставить указание на капитализацию процентов). По ссылке появляется возможность прочитать договор, читаю, отдельным пунктом указано, что я как клиент отказываюсь получать проценты на другой счет или пластиковую карточку, что тождественно капитализации процентов!!!

Ура! Вклад открыт, деньги переведены, но ... моему удивлению нет предела. Процентная ставка, указанная в деталях вклада 5,3!

Пусть мелочь, а обидно. Разбираюсь дальше и звоню на горячую линию, где первый оператор отвечает мне, что процент изменить уже нельзя, и какие бы там ошибки не были, уже ничего не изменить, хотя соглашается со мной, что некрасиво получилось.

Далее же, меня соединяют с более опытным оператором и она после долгой консультации с кем то сообщает, что процент с капитализацией появится только после первого месяца взноса, то есть после первого ежемесячного зачисления процентов на счет вклада. Тут хоть немного отлегло, но все равно не честно.

Об подобных нюансах нигде не указано, и бороться с ними невозможно и им это нравится.

Учитывая, что процент за первый месяц 5,3, а со второго 5,43, я недополучу (в сравнении, если б ставка всегда была 5,43) 22 рубля.

Но это опять же не факт и налить в уши сотрудники техподдержки могут получше разных Мавров, а если процентная ставка так и останется на весь период 5,3%, то я недополучу уже 88 рублей.

Конечно, цифры смешные и не стоят тех строк, что я тут написал. Дело в принципе, ведь мой вклад лишь капля на мгновение...

Всегда относился к Сбербанку, как самому надежному банку, а оказался неправ.

Для сравнения, когда у меня был зарплатный проект в Сбербанке, то деньги капали на карточку только через сутки их реального перечисления (ну, наверное, банк не оставил данную денежную массу без работы), а при переходе в Райфайзен деньги капают минута в минуту.

P.S. Спустя месяц, убедился что процент как был 5,3%, так он и остался. То есть даже на горячей линии Сбербанка сплошь не компетентные люди, целью которых отфутболить любыми правдами и неправдами.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

В договоре всегда пишется реальная процентная ставка по вкладу (у вас 5,3%), а 5,43% - это расчетная процентная ставка для информации тем, кто собирается капитализировать свои проценты. Начисление процентов происходит каждый месяц, за счет чего увеличивается сумма на вкладе, поэтому в итоге процентная ставка получается выше, чем написанная в договоре (это и есть расчетная процентная ставка).

Т.е. расчет сумм по месяцам примерно будет такой: за 1 месяц S1 = S + 0.053*S/12, за 2 месяц S2 = S1 + 0.053*S1/12 и т.д., т.е. расчетный коэффициент за 12 месяцев будет (1 + 0.053/12)*(1 + 0.053/12)*...*(1 + 0.053/12) = 1.0543. Это и есть 5.43%, т.е. если бы вы положили деньги на 12 месяцев, то получили бы тот самый расчетный процент. При меньшем сроке расчетный процент меньше. На 4 месяца, это будет 5.34%

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Добрый день.

Вы что-то путаете! Процентная ставка по Вашему вкладу 5,3 - тут никакой ошибки! Капитализация процентов у Вас ежемесячная, за счет этого ставка с учетом капитализации будет 5,43.

Смотрите внимательно, если Вы положили 400 000 на 4 месяца, то

за первый месяц у Вас будет:

~ + 1767 - Это Вы увидите в личном кабинете по вкладу. И сумма будет 401 767 (+- рубль!)

За второй месяц будет:

~ + 1774 (Вот и ваша капитализация!) И сумма уже 403 541

За 4 месяца получите: 407 113,62 (сумма математическая)

А вот без капитализации получили бы: 407 066,7

Вот за счет капитализации 47 рублей за 4 месяца набегают! Другое дело, что 0,13% (5,43 и 5,3) за 4 месяца от 400 000: 173,3. Почувствуйте разницу...

Но это не обман - это просто рекламный трюк! Ориентируйтесь на ставку договора, т.е. 5,3, а что там пишут про ставку за счет капитализации - это как посчитать :):):)

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Обман со вкладом Сохраняй Онлайн Сбербанка!
Страница 1 из 11
Поиск: