Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Как закрыть получить деньги со счета без сберкнижки?
Как закрыть получить деньги со счета без сберкнижки?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Моя бабушка проживает в Тамбовской области. Недавно она пришла в Умётское отделение Сбербанка России где в в январе 1999 года открыла вклад - положив 2000 рублей под 3.5% годовых на срок 1 месяц и 1 день. И вот недавно, захотев снять денежные средства и проценты, предъявила данный договор и паспорт на что ей сказали "Давайте вашу сберкнижку так как без неё мы вам ничего не дадим даже с договором и паспортом!"

Что за Бред? Сберкнижку бабушка потеряла и теперь ей не дают снять деньги получается без этой книжки, хотя договор и паспорт она предъявляла!

Вопрос: Законно ли (а я очень в этом сомневаюсь) требование кассира который требует в дополнение к Договору и паспорту ещё и сберкнижку (которая была потеряна).

Ведь сберкнижка тут не нужна так как все операции можно отследить по компьютеру. Достаточно договора и пасспорта. Меня это крайне возмутило так как я живу в Москве и ввиду расстояния не могу приехать и лично разобраться с руководством этого отделения и обяснить им что к чему!

Вот этот договор (в целях приватности некоторые данные - скрыты)

Лицевая сторона:

Договор на вклад - лицо

Обратная сторона:

Договор на вклад - обратная

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Сберкнижка Сбербанка – это старейший «инструмент» банка, выдается она при оформлении вкладов. В скором времени Сбербанк планирует совсем отменить привычные бумажные сберкнижки. Пусть бабушка напишет заявление об утрате сберкнижки с закрытием счета.

---

Если при открытии вклада была выдана сберкнижка, то при проведении расходных операций вкладчик должен предъявить ее. Это не бред. Это внутренняя инструкция, которую Вам никто не покажет.

Если сберкнижка потеряна, то нужно написать заявление об утрате сберкнижки и попросить выдать ее дубликат, либо закрыть счет наличными.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Дубликат не нужен (так как они могут делать его месяцами и потом ещё и забудут про него). Тут нужно просто снять деньги - то есть закрыть счет. Заберет ли сотрудник банка договор себе или он обязан отдать его обратно?

Хотя без дубликата сберкнижки невозможно будет узнать сколько денег на самом деле там было и сколько сняли - так как кассир выдавая наличные и закрывая счет без дубликата потерянной сберкнижки может и себе взять половину, а в чеке написать другую сумму наличных!

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Вам в любом случае (хоть нужен дубликат, хоть нет) придется писать заявление об утере сберкнижки (не о выдаче дубликата!), там будет стоять подпись вкладчика-владельца счета (или лица по доверенности). Можете запросит выписку по счету. Там все операции отражаются.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Дайте, пожалуйста, примерный текст этого заявления.

Цитата (SberZnaika)
Можете запросит выписку по счету. Там все операции отражаются.

Запросить в устной форме? А выписка и дубликат делаются в день прихода или по схеме "приходите через месяц"?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Как закрыть получить деньги со счета без сберкнижки?
Страница 1 из 212»
Поиск: