Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Как снять деньги со вклада на ребенка?
Как снять деньги со вклада на ребенка?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Сообщений: 2349
Репутация: 0
Статус: Offline

У меня был открыт пополняемый депозит на 2 года на моего ребенка. На сегодняшний день ребенку 17 лет, срок депозита истек в ноябре 2011 года. Для того, чтобы снять деньги со счета, в Сбербанке требуют разрешение органов опеки.

Ребенок не является подопечным (согласно определению из ст.2 гл.1 Федерального закона "Об опеке и попечительстве") и каким образом отказ выдать деньги ребенку 17 лет со вклада оформленного на его имя соответствует ст.26 п.2 пп.3 главы 3 Гражданского Кодекса РФ???

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Сообщений: 4858
Репутация: 5
Статус: Offline

Это выдержки из письма Прокуратуры

ОТВЕТ
Генеральной прокуратуры Российской Федерации

17.03.2009 г.

Изложенная в информации позиция заключалась в том, что согласно подп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний указанного возраста вправе самостоятельно, без согласия законных представителей, распоряжаться только вкладами, открытыми лично им, а иные сделки, за исключением указанных в подп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ, совершать с письменного согласия своих законных представителей. В соответствии со ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка (к которому согласно ст. 130 ГК РФ относятся деньги) на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ), а именно: при совершении сделок по отчуждению имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка, необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Вопросы, связанные с заключением договора банковского вклада, его использованием, регулируются гл. 44 ГК РФ. Исходя из положений ст. 842 ГК РФ законными представителями (родителями, опекунами, попечителями) несовершеннолетнего может быть внесен на его имя вклад в банк, при этом он приобретает право вкладчика при предъявлении банку первого требования. До этого момента законный представитель может получить внесенный им вклад, не требуя согласия органов опеки и попечительства. Согласно ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекуны вправе вносить денежные средства подопечного в кредитные организации, однако в соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ расходование этих средств, то есть снятие со счета несовершеннолетнего, осуществляется с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Как снять деньги со вклада на ребенка?
Страница 1 из 11
Поиск: