Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Выплаты по вкладам СССР без сберкнижки?
Выплаты по вкладам СССР без сберкнижки?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

В 1990 году я положила на счет мамы (т.к. она инвалид и не передвигалась) 10 тыс руб. В 1997 году она умерла. Могу ли я получить компенсацию и снять деньги? И какие мне для этого нужны документы? И еще - если я не найду саму сберкнижку?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Если найдете книжку - можете обратиться в Сбербанк и составить заявление с просьбой начислить компенсацию Вам - как вносителю данного вклада - компенсацию начислят при условии, что Вы открыли на маму вклад, и мама не воспользовалась этим вкладом (отсутствует её образец подписи, не составлялась доверенность, завещание, и т.д.). В противном случае можете претендовать на компенсацию только после оформления документов на наследство на данный вклад.

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Спасибо за ответ. Да, мама не пользовалась вкладом. А если я не найду книжку, её можно восстановить?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Если не найдете книжку - не сможете получить компенсацию сами, как вноситель. Но... можете получить компенсацию как наследник мамы, только для этого необходимо вступить в права наследования вкладом через нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство по закону, а т.к. времени с момента смерти Вашей мама прошло много - будет сложно это сделать... Поэтому будет лучше и проще найти книжку...

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Выплаты по вкладам СССР без сберкнижки?
Страница 1 из 11
Поиск: