Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 2 из 3«123»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Когда начисляют процент по вкладам Сбербанка?
Когда начисляют процент по вкладам Сбербанка?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Тема оказалась все же не закрыта. Я посмотрел на выплаты и не понял их размера.

По пенсионному вкладу я получил за 4-й квартал округленное 1 000 руб.
Денег на счету в этом квартале было в среднем округленно 170 000.
По другим кварталам аналогично. % по вкладу = 4.

Согласно моей арифметике, которую я - возможно, по ошибке - считаю всеобщей, получается:

170 Х 0,04 = 6,8 т.руб. : 4 = 1700 р.

Помножим недоплату на 4 = 2 800 р. за 2012 год.
В чем ошибка, если она у меня есть?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Сам проверяю все начисления процентов по вкладам в таблице Эксель и в программе 1С:Деньги, ни разу не обнаруживал ошибок, всегда схожусь с суммами Сбербанка копейка в копейку.

Почти по всем счетам нужно использовать не усреднённый расчет, а расчет сложного процента, с начислением за каждый день!

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Цитата SberZnaika ()
Сам проверяю все начисления процентов

Какая замечательная бдительность. Почему бы вам не просчитать с помощью ваших любимых инструментов тот простой пример, который приведен у меня?

Цитата SberZnaika ()
Почти по всем счетам нужно использовать не усреднённый расчет, а расчет сложного процента, с начислением за каждый день!

И вы, конечно, понимаете, что сложный процент покажет еще большее расхождение по отношению к простому?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Для меня не составит труда просчитать Вашу ситуацию, однако мне необходимы исходные данные:

1. Выписка отражающая приходные/расходные операции по счету за 4 кв.;
  2. Точная ставка по вкладу/счету (если есть точная сумма начисленных процентов, то ставку я вычислю сам);
  3. Дата начисления процентов по вкладу/счету (если есть в выписке, то не надо).

Вы же должны прекрасно понимать, что фраза "в среднем округленно 170 000" может трактоваться совершенно по-разному:
Полквартала лежало 0 руб, а полквартала 340 000? Или 1-й месяц 0 руб, весь второй месяц 150 000, а в третьем 360 000?

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Спасибо большое, но все эти премудрости с выписками просто не нужны. Возьмите 170 на каждый день квартала. А процент был указан - 4% годовых. (Я-то думаю, что ваш расчет полностью сойдется с моим до 4-го знака)

Всё, что я должен понимать прекрасно, я понимаю замечательно. А вы невнимательно прочитали ветку. В ней уточнено, что проценты начисляются ежедневно. Поэтому начисление с ваших однодневных лимонов будет очень незначительным.

В примере имеется в виду средняя между 160 и 180 на протяжении всего квартала. Это интегральная средняя, а не арифметическая.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Когда начисляют процент по вкладам Сбербанка?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: