Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Почему отказываются ставить печать на выписке со счета?
Почему отказываются ставить печать на выписке со счета?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Имею счет (сберкнижку) в Сбербанке. Периодически для разных целей (путешествия, перевод средств на другие счета (в том числе международные переводы) и т. п. ) требуются выписки со счета (с отражением движения средств за период - приход/снятие).

Почему сотрудники банка отказываются ставить печать/подпись на таких выписках со счета. Основание, которое они приводят такое: "мы не ставим печати на выписки". Ведь я предъявляю паспорт, сберкнижку, прихожу лично. Что еще нужно? Не могу найти ни малейшего повода для отказа. Разъясните пожалуйста.

Бумажка без печатей и подписей в современном мире имеет сомнительную силу и может вызвать ненужные подозрения и лишние проверки. Не понимаю зачем эти проблемы, ведь так легко поставить печать.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
  1. В банке есть положение о печати, в котором оговаривается в т.ч. и порядок проставления оттиска печати на различные документы. На выписку проставление печати не предусмотрено.
  2. Выписка выдается лично клиенту, а уже клиент вправе предъявлять её куда ему захочется.
  3. Предъявляете Вы паспорт, сберкнижку и приходите лично для того, чтобы Вас идентифицировали как клиента банка. Без паспорта или личного присутствия (при отсутствии доверенности) выписку не выдадут.
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Цитата SberZnaika ()
На выписку проставление печати не предусмотрено.

Почему не предусмотрено? Есть какие-то логические обоснования этому? Вобщем, я поняла. Нужно жалобу писать, а не на форуме обсуждать. Вносить конкретное предложение по улучшению порядка работы банка.

Цитата SberZnaika ()
Выписка выдается лично клиенту, а уже клиент вправе предъявлять её куда ему захочется.

Предъявить то я могу. На свой риск и страх. Документ без печатей и подписей - сомнительный документ. Непонятно почему даже на обычные чеки в Сбербанке ставят печати и подписи хотя чек и так на специальной бумаге распечатан - сомнений в его подлинности меньше. А на обычный черно-белый документ A4 который можно напечатать не выходя из дома - НЕТ, НЕ СТАВИМ ПЕЧАТИ. Бюрократия, одним словом.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Вы во всем ищите логику... ? Хорошо - скажу еще проще. Логика в том, что выписка - это документ для клиента (а не для каких-то еще организаций), который пришел в банк поинтересоваться своим счетом - зачем ему еще и печати проставлять - что доказывать этим... ?

А как на счет того, что на сберкнижках печать сейчас не проставляют - какая логика? Писать Вы вправе куда захочется и добиваться истины - ну почему же все-таки не предусмотрено. Можете даже назвать это жалобой... Кстати, как по вашему мнению - не бюрократия, когда для путешествий за пределы РФ мы обязаны подтверждать наличие средств на банковских счетах? Какое им дело - есть у меня еще деньги или нет - ведь поездку я оплачиваю полностью?

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Я не ищу логику там где нет необходимости. Тут же есть объективная необходимость. Свои проблемы мне пришлось решать обходными путями. Просто честно хочется чтобы в главном банке страны не было таких проблем. Давайте рассмотрим пример. Далеко рыть не стала, прошла по первой ссылке которую выдал многоуважаемый Google по запросу "необходима выписка за 3 месяца оборотов со счета". Вот текст ==>

Бывает так, что некоторые иностранные консульства, желающие более досконально проверить наличие у вас денег, просят выписки, показывающие обороты по счету за определенный период: месяц или 3 месяца, полгода. Если у вас есть возможность сделать выписку с оборотами, то лучше сразу делать ее таковой, а не предоставлять сведения только об остатках на счету.

Если планируется важная поездка от которой зависит будущее, любой человек попытается собрать документы максимально хорошо. Ведь отказ в визе сорвет все планы. Добиваться истины и заваливать спамом всех подряд я не буду. Я мирный человек и у меня нет времени на это. Просто хотелось как лучше, а получилось как всегда.

Цитата SberZnaika ()
Кстати, как по вашему мнению - не бюрократия, когда для путешествий за пределы РФ мы обязаны подтверждать наличие средств на банковских счетах?

Подтверждение наличия средств перед путешествием я считаю вполне логичным, но это отдельная тема для длинной дискуссии. Не вижу смысла обсуждать здесь разные примеры бюрократии или не бюрократии, ведь у меня конкретный вопрос.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Почему отказываются ставить печать на выписке со счета?
Страница 1 из 212»
Поиск: