Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Что безопаснее вклад или сберегательный сертификат?
Что безопаснее вклад или сберегательный сертификат?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Начитался тут ужасов про таинственные исчезновения денег со сберкнижек и в связи с этим возник вопрос: что лучше в плане безопасности вклада - сберкнижка со вкладом СОХРАНЯЙ на год или больше или сберегательный сертификат раз в три месяца, год и т.д.

Интересует размещение свободных средств (от 3х и выше) под максимальные проценты со снятием оных раз в полгода... год. На сколько я понимаю, вклады страхуются в пределах 700т, а сертификаты- нет, они на предъявителя. С книжки можно украсть и сертификат тоже могут, но с концами... Везде плюсы и минусы)))). Куды крестьянину податься?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Бросайте читать. Разную ерунду!

А "3" - это чего? руб, усд, еур? Либо руб, тыс, млн?

Я вообще вклад открыл под 13% годовых. . . (не в Сбербанке). Боюсь только, как бы тот банк не сдулся, очень уж % велик, но бабло нужнее.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Так вроде под 13 процентов смысла нету класть, налог большой придется выплачивать, на все, что выше ставки рефинансирования... ?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Там налог смешной до безобразия. Лет так 5 назад с 200 тыров заплатил 5 рублей. Налог начисляется на доход, полученный на %, который составляет разницу между ставкой ЦБ и ставкой по вкладу, если она больше определённого значения. Т. е. ставка по вкладу может быть больше рефинанса, но не на много пунктов.

Ставка на тот момент была 16 где-то %, а рефинансирование от ЦБ РФ было 10-11%, т. е. разница - 6%.

Берутся мои 200 тыров, начисляется 6%, на доход ещё сколько-то % налога (0,1, вроде так, но могу и путать - давно было). И я плачу свои 5 руб. Так что не заморачиваюсь.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Что безопаснее вклад или сберегательный сертификат?
Страница 1 из 11
Поиск: