Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Выплата процентов по вкладам умершего родственника?
Выплата процентов по вкладам умершего родственника?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Ситуация такая: спустя два года я вступила в наследство, документы от нотариуса имеются, копия справки о вкладах, свидетельство о смерти на руках. Знаю, что некоторые из вкладов умершего родственника были пролонгированы и по ним начисляются проценты.

Могу ли я получать на руки средства со вкладов по мере окончания сроков их действия, т.е. сначала забрать один вклад с окончившимся сроком действия, через полгода - другой и т. д. ? Или при моей явке в отделение Сбербанка будет проставлена отметка о смерти владельца по всем депозитам и они все одновременно будут закрыты?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Отметка о смерти проставляется, когда банку становится известно о смерти вкладчика (в том числе при запросах нотариусов о наличии вкладов), но это не влияет на течение вклада.

В принципе, Вы можете сначала закрыть один вклад, потом другой. Я точно не помню, как в таких случаях поступают со свидетельством о праве на наследство (в какой момент банк его забирает, когда последний счет закрывает?). А если у Вас на каждый счет отдельное свидетельство - проблем не будет.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

P.S. Насколько припоминаю - свидетельство о праве на наследство вообще может оставаться у наследников - несмотря на то, что в нем (все имущество или только вклады) - так что все описанное действует...

Krokusha
Krokusha
Модераторы

Спасибо всем ответившим, дело в том, что неопытная девушка-операционист в подмосковном отделении высказалась, что она закрывает все вклады, так как вкладчик умер, в ответ на мои возражения она пообещала выяснить этот вопрос со старшими коллегами и мы договорились, что я зайду позже. Не знаю уж что она там выяснит, а то у нас такое отделение маленькое, все может быть...

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Вклады, депозиты, счета... » Выплата процентов по вкладам умершего родственника?
Страница 1 из 11
Поиск: