Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Как можно вернуть часть страховой суммы по кредиту?
Как можно вернуть часть страховой суммы по кредиту?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Как можно вернуть часть страховки? Кредит был взят на 5 лет в январе 2012 года, кредитный инспектор, сообщил, что страхование жизни обязательно, пришлось сумму кредита брать больше на сумму страховки. Кредит был выплачен досрочно в марте 2013 года, хотели вернуть часть страховой суммы, но кредитный инспектор сказала, что часть страховки возвращается, если только кредит был закрыт в течении одного года, но об этом не было сказано не кредитным инспектором, который навязал страховку, говоря, что она обязательна и кредит могут не одобрить и ни где в договоре об одном годе не сказано, не в программе страхования.

Написано так: Участие клиента в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления. При этом частичный возврат денежных средств, производится банком в следующих случаях: 1. при полном досрочном исполнении обязательств клиента перед банком (что и было сделано).

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

По досрочному возврату: если кредит потребительский был оформлен до 1.07.2012 то при полном погашении до истечении 1 года можно было вернуть 57.5% страховки. но т.к. год прошел уже все...

Zvelh
Zvelh
Модераторы

А в каком документе сказано про этот 1 год? В программе страхования и в договоре об этом ни слова, только о том, что я могу вернуть часть страховки, после полного досрочного погашения, без каких либо сроков.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

1.3. при полном досрочном погашении обязательств Клиента перед Банком в течение действия Кредитного договора:
• Если кредит выдан до 01.07.2012г., то возврат осуществляется при полном досрочном погашении в течение первого года – 57,5% от суммы Платы, внесенной Клиентом за подключение к Программе страхования, рассчитанной за остаток срока страхования (в полных месяцах)

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Вы не правы, нет такого пункта в договоре и программе страхования, которые я подписывала. А написано там так: 4.2.Участие клиента в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления застрахованного лица. При этом частичный возврат денежных средств, внесенных клиентом в качестве платы за подключение к программе страхования, производится банком в след случаях:
4.2.1. при полном досрочном исполнении обязательств клиента перед банком. при этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования.

Из чего следует я могу писать заявление на возврат части суммы и Сбербанк не в праве мне отказать, либо обращаться в суд для восстановления справедливости.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Как можно вернуть часть страховой суммы по кредиту?
Страница 1 из 11
Поиск: