Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Участие супруги в договоре залога на автомобильный кредит?
Участие супруги в договоре залога на автомобильный кредит?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Хочу взять автокредит. Почитал сайт, обратил внимание что участие супруги не обязательно - для меня это важно (учитывают только мой доход). Написал заявку, получил подтверждение. Тем не менее на заключение договора меня приглашают именно с супругой, мотивируя тем, что она должна написать заявление, что не против того, чтобы банк взял автомобиль в залог.

Позвонил на горячую линию, мне сказали что участие супруги не обязательно. Я брал автокредит в БалтИтнвестБанке - супруга была не нужна, в РусФинансБанке - сказали, что не нужна.

Собственно вопрос именно в том, нужно ли это заявление от супруги или таки нет? Менеджер в итоге затруднилась с окончательным ответом и взяла таймаут.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

При автокредите в Сбербанке, супруга всегда была нужна (шла поручителем, так было раньше, сейчас не знаю). Это связано с тем, что авто купленное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно требуется как минимум разрешение супруги на залог совместно нажитого имущества.

Может, в Сбербанке и поменяли какие то инструкции, но ГК РФ и Семейный кодекс пока никто не менял.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Я там в вопросе указал, что доход только мой учитывают, т.е. супруга точно не созаемщица. В 2005 брал автокредит в БалтИнвестБанке - супруга была нужна. Потом брал снова у них же (дали скидку) в 2010 -- супруга была уже не нужна.

В итоге менеджер Сбербанка позвонила и сказала, что можно без супруги. И в итоге оформили без нее.

Таковы факты!

И что удивительно, Сбербанк даже ПТС не берёт на хранение. Только копию просили принести (машина новая - кредит оформляется пока машина не поставлена на учет --> в ПТС моих сведений на этот момент еще нет).

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Участие супруги в договоре залога на автомобильный кредит?
Страница 1 из 11
Поиск: