Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Вопрос про поручительство, исполнительный лист и стоп-лист.
Вопрос про поручительство, исполнительный лист и стоп-лист.
Киноман
Пользователи
Статус: Offline

Являюсь поручителем у сестры, двое других поручителей в данный момент официально нигде не работают. Сестра погашала кредит с задержками иногда в несколько месяцев.  В один прекрасный момент мне на работе сказали, что пришел исполнительный лист (на суде я не был, уведомление не получал). Сестра попросила повыплачивать её кредит, я согласился (любимая все-таки), и вот уже 1,5 года с моей зарплаты вычитывают 50%, осталось несколько месяцев и кредит будет выплачен, даже раньше кредитного срока.

Несколько месяцев назад хотел оформить кредитную карту с лимитом на небольшую сумму, для мелких непредвиденых расходов, но специалист Сбербанка (который приходит каждую неделю к нам в организацию) сказал, что я нахожусь в стоп-листе и мне откажут в любом кредите. Я подумал, что нахожусь в стоп-листе из-за поручительства.

1. Я попал в стоп-лист, потому что сам не пришел в банк и лично не переводил деньги, или потому-что деньги с меня снимают через службу судебных приставов?
  2. Банк же должен уведомлять меня, прежде чем идти в суд, что заемщик не выплачивает кредит, и кредит буду погашать я? Ни от кого я не скрывался, проживал всё время по месту прописки, место работы не менял.
  3. 50% от моей зарплаты больше ежемесячного платежа моей сестры, почему банк не потребовал сумму платежа?
  4. т.к. кредит будет погашен раньше, тогда сумма кредита уменьшится в моём случае?
  5. и главное - уберут ли меня из стоп-листа, когда кредит по поручительству я выплачу? Планирую взять большой кредит, но стоп-лист всё испортит.

Если Вы не знаете, тогда куда мне обратится?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Статус: Offline
Здравствуйте, Киноман!

Отвечаю, как знаю:

1. Вы попали в "стоп-лист", потому что кредитная история титульного заемщика отражается также в кредитной истории поручителей.
  2. Скажем так, - должен, но не обязан: видимо, в вашем случае юристы Сбербанка решили сразу идти в суд.
  3. Потому что деньги списывают в рамках исполнительного производства, то есть Вы, по сути, в данный момент не кредит выплачиваете, а исполняете судебное решение.
  4. Извините, что-то не понял вопроса...
  5. Насколько я знаю для поручителей все также, то есть ваша кредитная история "очиститься" только через 5 лет.

P.S. Рекомендую ещё отправить эти вопросы в службу заботы о клиентах Сбербанка: zabota@sberbank.ru или в службу поддержки help@sbrf.ru - там Вам дадут официальный и, возможно, более точный ответ.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Вопрос про поручительство, исполнительный лист и стоп-лист.
Страница 1 из 11
Поиск: