Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 212»
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Как доказать что я ответственный заемщик?
Как доказать что я ответственный заемщик?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

10 сентября я оформил заявку на кредит в сумме 350000р. в местном отделении Сбербанка. Вчера вечером мне позвонили и сказали, что мне отказывают в связи с плохой кредитной историей.

Обосновали это тем, что я якобы просрочил один платеж в WDB-Банке, в котором на данный момент имею незакрытую ссуду. Хотя эта просрочка была по вине самого банка.

В мае прошлого года этот банк переводили на стадию ликвидации и банкротства и на несколько дней была приостановка операций по счетам. Именно в эти дни меня угораздило внести очередной платеж. Но он, так сказать, "завис" и не дошел до получателя. (Эта сумма, кстати, до сих пор "висит дебитом" на моем счете, но мне эту сумму не возвращают пока у меня полностью не погашена ссуда.) О чем мне позже уведомили и предложили повторно оплатить эту же сумму + пени за просрочку. Причем представители банка заверили, что это никак не отразится на кредитной истории. Но как оказалось на деле все выглядит иначе.

У меня кредитная история начинается с 2005г. Первая ссуда в WDB-Банке погашена досрочно. Собирался погасить досрочно и вторую, текущею, ссуду, взяв кредит в Сбербанке. За это время ни разу не было просрочки, не считая вышеуказанного случая. Была покупка товара в кредит через Росбанк, и тоже ни разу не задержал оплату.

Так как же теперь доказать что я не злостный неплательщик, а ответственный заемщик? Как добиться справедливости и вернуть честное имя?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Вам необходимо обращаться в Банк-кредитор к кредитному инспектору или в Бюро Кредитных Историй.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

К кредитному инспектору я обращался. Мне сказали, что они на решения никак не влияют и у них нет непосредственной связи с Москвой. Я живу в небольшом городе (Аткарск, Саратовская область). А где можно узнать про Бюро Кредитных Историй, где оно находиться и как связаться.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Посмотрите нижеприведенные ссылки:

в Wikipedia

Сайт Центрального каталога кредитных историй

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Да, спасибо, про БКИ я уже нашел информацию. Там все непросто и не быстро, к сожалению. А вот про первый указанный Вами вариант, через кредитного инспектора, можно подробнее? Действительно может отсутствовать двухсторонняя связь между разными отделениями одного банка?

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на любые цели » Как доказать что я ответственный заемщик?
Страница 1 из 212»
Поиск: