Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредитные карты Сбербанка » Документ, подтверждающий закрытие счета по кредитной карте?
Документ, подтверждающий закрытие счета по кредитной карте?
Krokusha
Krokusha
Модераторы
Статус: Offline

Получила кредитную карту Сбербанка при обмене дебетовой. Так как кредитная карта мне категорически не нужна, то решила ее закрыть. Картой не пользовалась, закрыла через 2 дня после получения. Выписку по карте не выдали, т. к. отчетный период еще не наступил.

На вопрос, смогу ли я через 45 дней получить справку о закрытии счета карты, мне ответили, что такие справки выдаются только по кредитам, а не по кредитным картам.

Правы ли сотрудники банка? Как мне получить документ, подтверждающий отсутствие задолженности перед банком и закрытие кредитного счета?

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Да, действительно, такие справки выдаются только после погашения кредитов, по кредитным картам нет таких справок

Krokusha
Krokusha
Модераторы
Цитата (SberZnaika)
по кредитным картам нет таких справок

Действительно не выдают?

А как же:

"Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части." (ГК РФ. Статья 408)

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы

Да, действительно так. Но ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь. Получите копию заявления.

Копия заявления о закрытия счета карты будет являться подтверждением того, что задолженность отсутствует, а закрыть счет нельзя, если не погашена задолженность. Выдержка из статьи относится к кредитам, а карточные продукты имеют свои особенности, поэтому их нельзя отнести к обычным кредитам.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредитные карты Сбербанка » Документ, подтверждающий закрытие счета по кредитной карте?
Страница 1 из 11
Поиск: