Сообщество клиентов Сбербанка

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредитные карты Сбербанка » Арест счета кредитной карты - как платить?
Арест счета кредитной карты - как платить?
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

У меня имеется две карты, одна дебетовая Маэстро моментум, другая кредитная Виза. На дебетовой было 6000 руб, на кредитной доступный остаток 35000 из 40000 возможного кредитного лимита.

В понедельник приходит смс о том, что на мои счета наложен арест в сумме 256000.

Захожу в Сбербанк ОнЛайн и вижу, что на дебетовой стало - 250000 (256000-6000), а на кредитной стало -215000 (250000-35000). По поводу списания 6000 вопросов нет, тут всё понятно, т.к. это мои деньги.

Вопросы:

1. На каком основании были арестованы 35000 с кредитной карты, ведь это по сути не мои деньги, а деньги банка?
  2. Как теперь считать мою задолженность? Как сумму по двум счетам, -250 и -215, т.е. как -455000???

И более главные:

1. Считается ли теперь -215000 моей задолженностью по кредитной карте? Будут ли начисляться на нее проценты? Или задолженностью станут бывшие доступными 35000, на которые уменьшили 250000? Будут ли начисляться на нее процент?
  2. Скоро наступает дата очередного минимального платежа по кредитной карте. Но ведь теперь любое поступление на счет будет считаться поступлением в счет ареста. А как же тогда быть с минимальным платежом? Банк будет считать, что его не было и выставит мне штрафы за неуплату?

Я звонил несколько раз на федеральный номер Сбербанка, но все сотрудники говорят разные вещи. Огромная просьба к знающим людям ответить и прояснить ситуацию, желательно, с ссылками на документы.

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы
  1. Они не арестованы, просто заморожены (притом не на кредитной карте);
  2. Задолженность только по дебетовой карте;
  3. Это не задолженность - это влияние других карт. Просто так устроена система Сбербанка - если не хватает средств на одной карте, сумма блокируется на других (где-то было в условиях по использованию карт);
  4. Соответственно, платить только по минимальному платежу / другим платежам по кредитной карте.

И погасите арест по дебетовой.

Zvelh
Zvelh
Модераторы
Цитата (SberOnLine)
Соответственно, платить только по минимальному платежу / другим платежам по кредитной карте.

Другими словами, я не могу ей пользоваться (оплачивать покупки и снимать наличные), но могу погашать долг и проценты в пределах существующей до ареста задолженности, верно?

Цитата (SberOnLine)
И погасите арест по дебетовой.

Существуют ли какие-то сроки погашения, и, соответственно, санкции за непогашение? Спрашиваю, потому что суммой в 250000 не обладаю и взять ее негде...

SberOnLine
SberOnLine
Администраторы
Цитата (Zvelh)
но могу погашать долг и проценты в пределах существующей до ареста задолженности, верно?

Да. Суммы задолженности будут приходить только за операции, проведённые по кредитной карте.

Цитата (Zvelh)
Существуют ли какие-то сроки погашения, и, соответственно, санкции за непогашение?

Тут я уже не в курсе. Наверное, надо в суде / у юристов / судебных приставов спрашивать.

SberZnaika
SberZnaika
Администраторы
Цитата (Zvelh)
Другими словами, я не могу ей пользоваться (оплачивать покупки и снимать наличные), но могу погашать долг и проценты в пределах существующей до ареста задолженности, верно?

Все верно.

По сути, Сбербанку вы сумму ареста не должны. Пообщайтесь с приставами, т.к. пени и / или штраф (не знаю что там) идут именно на сумму вашего долга.

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредитные карты Сбербанка » Арест счета кредитной карты - как платить?
Страница 1 из 11
Поиск: