Сообщество клиентов

Неофициальный форум клиентов Сбербанка России: как подключить личный кабинет, как открыть онлайн вклад, оформить кредит или кредитную (дебетовую) карту, оплата услуг – обсуждаем, подсказываем, делимся опытом

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежи и денежные переводы » Оплата в Евро, через 2 дня сняли дополнительные деньги (Доп.списания из-за изменения курса)
Оплата в Евро, через 2 дня сняли дополнительные деньги
timonius1978
Статус: Offline

12-го ноября через кредитную карту сбербанка оплатил заказ интернет магазина Германии на сумму ~900€. По курсу магазина это равнялось ~62000р. Банк по своему курсу снял ~64000р. Уже обидно, ну да ладно.

Через 2 дня с моего нулевого счета в тихую списываются деньги, в итоге на моём счёте −1500р. Ни в смс, ни в отчетах данная операция не отслеживается. И только позвонив в техподдержку выяснилось, что это разница в курсе евро на момент когда они реально перевели деньги магазину.

Вопрос: Это нормально?

Я всегда считал, что на момент покупки банк уже конвертировал и зафиксировал мои деньги в евро, а затем уже переводит когда может.

Больше на лохотрон похоже.

У меня и в смсках написано: 12 ноября – списано 897€, VISA покупка 897€.

SberZnaika
SberZnaika

Увы, это обычная практика, которая регламентирована соответствующими договорами на обслуживание. Подробнее я писал здесь: https://forumklientov.ru/blog....1-02-41 – принципиально ничего не поменялось, только нумерация пунктов договора.

timonius1978
Спасибо за разъяснение wacko
Как они говорят, если бы курс наоборот упал, то они бы, типа, вернули бы мне разницу.
Т.е. в итоге данный принцип не приносит дополнительного дохода сбербанку. Зачем тогда такие заморочки? Хотя если управлять этим процессом и совершать перевод когда им выгодно..
SberZnaika
SberZnaika
Цитата timonius1978 ()
Т.е. в итоге данный принцип не приносит дополнительного дохода сбербанку.

В долгосрочной перспективе, конечно, всё усреднится, но представьте, какая у банка будет «недостача», если курс целый год будет только расти (как это было совсем недавно).

Форум об услугах Сбербанка России | Опыт и консультации » Услуги Сбербанка частным клиентам » Платежи и денежные переводы » Оплата в Евро, через 2 дня сняли дополнительные деньги (Доп.списания из-за изменения курса)
Страница 1 из 11
Поиск: